Category Archives: Demam

Demacolin [Meringankan Gejala Flu seperti Demam, Sakit Kepala, Badan Pegal, Bersin-bersin, Mata berair, dan Hidung Tersumbat]

Source: aladokter

Demacolin obat apa?

Demacolin adalah obat untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, badan pegal, bersin-bersin, mata berair, dan hidung tersumbat.

Demacolin tersedia dalam bentuk tablet dan sirup dengan bahan aktif paracetamol, pseudoefedrin HCl dan klorfeniramin maleat (CTM). Komposisi Demacolin yang terdiri dari 3 kombinasi bahan aktif tersebut memberikan efek yang cukup mumpuni mengatasi gejala flu.

Parasetamol sebagai analgesik untuk meredakan demam, sakit kepala, dan nyeri. Klorfeniramin maleat sebagai antihistamin untuk meredakan hidung gatal, bersin-bersin, dan alergi. Pseudoefedrin HCl sebagai dekongestan untuk melegakan hidung tersumbat.

Ingat! obat Demacolin ini hanya berfungsi meredakan gejala flu saja, namun tidak membasmi virus penyebab flu. Virus flu akan dihilangkan secara alami oleh sistem imun seiring berjalannya waktu. Anda bisa merasa sembuh saat mengonsumsi obat ini sambil menunggu proses penyembuhan alami.

Ringkasan Obat Demacolin

  • Kandungan
    • Tablet: Parasetamol 500 mg, Pseudoefedrin HCl 7,5 mg, Klorfeniramin Maleat 2 mg; Sirup (per 5 ml): Parasetamol 120 mg, Pseudoefedrin HCl 7,5 mg, Chlorpheniramine Maleate 1 mg
  • Jenis obat
    • Analgesik, antipiretik, antihistamin, dekongestan
  • Kategori :Obat bebas terbatas
  • Kegunaan: Meredakan gejala flu seperti demam, sakit kepala, bersin-bersin, hidung tersumbat serta batuk
  • Konsumen: Dewasa dan anak-anak
  • Kehamilan: Kategori B (boleh dengan syarat)
  • Produsen: Coronet Crown
  • Harga
    • Tablet: Rp. 5.000 – 5.500 per strip (10 tablet);
    • Sirup: Rp. 18.000 – 19.000 per 60 ml

Cara Kerja dan Fungsi Obat Demacolin

Fungsi Demacolin dalam tubuh adalah sebagai analgesik (pereda nyeri), antipiretik (penurunn panas), antihistamin (antialergi) dan dekongestan (pelega hidung mampet). Manfaat itu didapat dari kombinasi bahan aktifnya yang berupa:

  • Parasetamol, atau acethaminophen adalah obat dengan efek analgesik atau meredakan nyeri dan efek antipiretik yang dapat menurunkan demam. Obat ini juga memiliki efek anti-inflamasi namun tidak signifikan sehingga tidak digolongkan dalam obat anti inflamasi non steroid (OAINS) namun cara kerjanya efek analgesiknya mirip dengan obat jenis OAINS.
  • Pseudoefedrin HCl, merupakan obat simpatomimetik yang mirip dengan ephedrine. Obat ini bekerja langsung pada reseptor beta dan alpha adrenergik di mukosa saluran pernapasan dan menyebabkan vasokonstriksi. Akibatnya terjadi relaksasi otot polos bronkial sehingga melegakan saluran pernapasan.
  • Chlorpheniramine Maleate, atau yang dikenal juga sebagai CTM ini merupakan obat anti alergi dari kelas alkilamina antihistamin. Obat ini bekerja menghambat kerja histamin yang menjadi mediator reaksi alergi. Reaksi alergi seperti bersin-bersin, mata berair, urtikaria, dll dapat diredakan dengan obat ini. CTM memiliki efek samping menyebabkan kantuk.

Indikasi dan Kegunaan Demacolin

Demacolin digunakan untuk meredakan berbagai gejala flu seperti demam, pusing, bersin-bersin, mata berair, hidung tersumbat dan batuk.

Kontraindikasi

Tidak semua orang boleh menggunakan obat ini, penderita yang diketahui memiliki kondisi di bawah ini tidak boleh menggunakan:

  • Orang yang memiliki riwayat hipersensitivitas/alergi terhadap salah satu bahan aktif obat ini atau alergi terhadap obat-obatan simpatomimetik seperti efedrin atau fenilefrin.
  • Penderita gangguan fungsi hati, ginjal dan jantung berat serta penderita diabetes.
  • Orang dengan tekanan darah tinggi (hipertensi)
  • Pasien yang baru saja menerima terapi obat penghambat monoamin oksidase (MAO).

Dosis Demacolin dan Aturan Pakai

Peringatan! Pastikan dosis yang Anda gunakan sesuai dengan instruksi dokter dengan mempertimbangkan keparahan penyakit, usia, berat badan, dsb. Dosis yang tertera di sini adalah dosis umum.

Dosis Demacolin untuk meredakan gejala flu

  • Dosis dewasa: dalam bentuk tablet, 1 tablet 3 kali sehari
  • Dosis anak-anak: dalam bentuk tablet, anak umur 6 – 12 tahun dosisnya ½ tablet 3 kali sehari. Dalam bentuk sirup, anak umur 2 – 5 tahun 1 sendok takar (5 ml) 3 kali sehari. Anak umur 6 – 12 tahun 2 sendok takar (10 ml) 3 kali sehari.

Aturan pakai:

  • Gunakanlah obat ini setelah makan.
  • Selalu ikuti anjuran dokter atau petunjuk penggunaan yang tertera pada kemasan sebelum mulai mengonsumsinya.
  • Gunakanlah antara satu dosis dengan dosis lainnya pada jarak jam yang sama, misalkan dua kali sehari berarti per 12 jam, tiga kali sehari berarti per 8 jam. Oleh sebab itu, untuk memudahkan usahakan untuk mengonsumsinya pada jam yang sama setiap hari.
  • Apabila ada dosis yang terlewat akibat lupa, maka begitu ingat dianjurkan untuk segera meminumnya apabila dosis berikutnya masih lama sekitar 5 jam atau lebih. Tidak boleh menggandakan dosis Demacolin pada jadwal minum berikutnya sebagai ganti untuk dosis yang terlewat.

Efek Samping Demacolin

Demacolin ditoleransi baik oleh tubuh. Namun demikian, ada efek samping yang perlu diperhatikan. Efek samping Demacolin meliputi:

  • Mual dan muntah.
  • Mengantuk.
  • Mulut terasa kering.
  • Vertigo.
  • Retensi cairan.
  • Peningkatan tekanan darah.

Efek Overdosis Demacolin

Penggunaan dosis tinggi melebihi anjuran dapat menyebabkan overdosis. Gejala overdosis Demacolin dapat berupa tukak saluran cerna yang ditandai nyeri perut parah dan darah pada feses. Jika kondisi ini terjadi segera melapor ke dokter Anda.

Peringatan dan Perhatian

Sebelum dan selama menggunakan obat ini, harap perhatikan hal-hal dibawah ini:

  • Sampaikan pada dokter atau apoteker Anda jika pernah mengalami reaksi alergi saat mengonsumsi obat dengan kandungan mirip dengan Demacolin.
  • Salah satu efek dari obat ini dapat meningkatkan tekanan darah. Oleh sebab itu orang dengan hipertensi sebaiknya berhati-hati dan konsultasi dengan dokter sebelum minum obat ini.
  • Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita gangguan fungsi hati dan ginjal berat.
  • Obat ini menyebabkan kantuk, hindari mengemudi dan menggunakan alat berat yang membutuhkan konsentrasi tinggi saat mengonsumsi obat ini.
  • Hindari konsumsi alkohol karena akan meningkatkan efek samping Demacolin.
  • Konsultasikan dengan dokter Anda jika flu tidak juga sembuh setelah satu minggu penggunaan obat ini.

Kehamilan dan Menyusui

Bolehkah Demacolin untuk ibu hamil?

Bahan aktif Demacolin berupa CTM dan pseoudoefedrin HCl digolongkan dalam ketegori B untuk ibu hamil. Hal itu bararti studi senyawa obat ini pada sistem reproduksi hewan percobaan tidak memperlihatkan adanya resiko terhadap janin, tetapi studi terkontrol terhadap wanita hamil belum pernah dilakukan. Sementara paracetamol masuk kategori A, yang bararti studi terkontrol pada wanita tidak memperlihatkan adanya resiko terhadap janin pada kehamilan trimester I (dan tidak ada bukti mengenai resiko pada trimester selanjutnya), dan sangat rendah kemungkinannya untuk membahayakan janin. Kesimpulannya, Demacolin dianggap aman untuk ibu hamil asalkan digunakan sesuai indikasi dengan dosis yang dianjurkan.

Bolehkah Demacolin untuk ibu menyusui?

Bahan aktif Demacolin diketahui dapat masuk dan mengontaminasi ASI ibu menyusui dan dikhawatirkan mengganggu kesehatan bayi yang menyusu. Oleh karena itu penggunaannya selama masa menyusui sebaiknya dihindari.

Interaksi Obat

Hati-hati saat menggunakan Demacolin bersamaan dengan obat lain. Interaksi dapat terjadi antara Demacolin dengan obat-obat berikut:

  • Simpatomimetik, meningkatkan tekanan darah, meningkatnya detak jantung, dan kejang.
  • Antihistamin selektif, dapat menurunkan tekanan darah.
  • Metoclopramide, meningkatkan efek analgetik dari paracetamol.

15 Obat Penurun Panas Anak yang Bagus dan Aman

Source: demampanas . Friday 16th, February 2018


Ada banyak pilihan obat-obatan untuk menurunkan panas demam anak, dari mulai bentuk sirup, tablet, hingga plester. Harganya pun beragam, tergantung pada merek dan juga kandungannya. Orangtua dapat memilih berbagai obat penurun panas anak yang bagus dan cocok untuk buah hatinya yang sedang demam. Di bawah ini ada berbagai rekomendasi obat penurun panas anak yang bagus disertai dengan kandungan dan kisaran harganya.

1. Tempra Syrup Paracetamol

Tempra Syrup Paracetamol adalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 160 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Paracetamol memiliki khasiat analgetik (pereda nyeri) yang mengatur senyawa prostaglandin penyebab nyeri. Selain itu, paracematol juga berkhasiat sebagai antipiretik atau penurun panas yang  mengatur kerja hipotalamus agar menurunkan panas.

tempra paracetamol

Dosis dan cara penggunaan

  • Anak usia <2 tahun, harus dengan anjuran dokter
  • Anak usia 2-3 tahun, sebanyak 5 ml (1 sendok takar) setiap 4 jam sekali (sehari tidak lebih dari 5 kali)
  • Anak usia 4-5 tahun, sebanyak 7.5 ml (1,5 sendok takar) setiap 4 jam sekali (sehari tidak lebih dari 5 kali)
  • Anak usia 6-8 tahun, sebanyak 10 ml (2 sendok takar) setiap 4 jam sekali (sehari tidak lebih dari 5 kali)

Kisaran Harga

Kisaran harga Tempra Syrup Paracetamol adalah sebagai berikut.

  • Ukuran kemasan 30 ml : Rp 18.800.-
  • Ukuran kemasan 60 ml : Rp 37.000.-
  • Ukuran kemasan 100 ml : Rp 45.200,-

2. Tempra Drops

Tempra Drops adalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang penggunaannya dalam bentuk drops atau pipet tetes, khusus untuk anak 0-1 tahun. Tempra Drops mengandung paracetamol sebanyak 80 mg dalam 0,8 ml sirupnya. Parasetamol berfungsi sebagai analgesik dan antipiretik, yang meredakan nyeri, menurunkan panas, sakit kepala, atau setelah imunisasi.

Tempra drops 80 mg_0.8 mL

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat ini sangat mudah, cukup menekan kepala pipet yang berbentuk karet satu kali dengan kuat, dan isilah pipet sampai garis batas pipet yang tertera. Gunakan sesuai dosis usia sebagai berikut.

  • Anak usia ❤ bulan, sesuai anjuran dokter
  • Anak usia 3-9 bulan, berikan sebanyak 0,8 ml setiap 4 jam sekali, namun tidak sampai 5 kali sehari
  • Anak usia 10-24 bulan, berikan sebanyak 1,2 ml setiap 4 jam sekali, namun tidak sampai 5 kali sehari

Kisaran Harga

Kisaran harga Tempra Drops adalah Rp 47.000.-

3. Tempra Forte

Tempra Forte adalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 250 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Tempra Forte dikhususkan untuk anak usia 6 tahun ke atas. Kandungan parasetamol dalam obat ini berfungsi sebagai antipiretik dan analgetik.

Tempra Forte syr 250 mg_5 mL

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat ini sangat mudah, tuangkan obat sirup ke dalam sendok takar. Gunakan dosis sesuai usia anak sebagai berikut.

  • Anak usia 6-12 tahun, berikan sebanyak 5ml sampai 10 ml dalam 3-4 kali sehari
  • Anak usia >12 tahun, berikan sebanyak 10 ml-12,5 ml dalam 3-4 kali sehari atau sesuai dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Tempra Forte adalah Rp34.600

4. Termorex Sirup Turun Panas

Termorex Sirup Turun Panas adalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 160 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Obat sirup ini berfungsi menurunkan panas, meredakan nyeri dan sakit gigi, dan pemulihan setelah imunisasi.

TERMOREX_SYR_30_MLTermorex Sirup 60ml

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat ini sangat mudah, tuangkan obat sirup ke dalam sendok takar. Gunakan dosis sesuai usia anak sebagai berikut.

  • Anak usia 0-1 tahun, sebanyak ½ sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak 1 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 2-6 tahun, sebanyak 1-2 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 9-12 tahun, sebanyak 3-4 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Termorex Sirup Turun Panas adalah sebagai berikut.

  • Kemasan 30 ml: Rp8.140
  • Kemasan 60 ml: Rp12.650

5. Dumin Syrup

Dumin Syrup dalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 120 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Obat ini berfungsi untuk menurunkan demam, meredakan sakit gigi, dan meredakan sakit kepala.

DUMIN-PARACETAMOL-ANAK-STRAWBERY-SYRUP-60-ML-300

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat ini sangat mudah, tuangkan obat sirup ke dalam sendok takar. Gunakan dosis sesuai usia anak sebagai berikut.

  • Anak usia 0-1 tahun, sebanyak ½ sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak 1 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 2-6 tahun, sebanyak 1-2 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 6-9 tahun, sebanyak 2-3 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 9-12 tahun, sebanyak 3-4 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Dumin Syrup 60 ml adalah Rp 21.376,-

6. Pamol Syrup

Pamol Syrup dalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 120 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Obat ini berfungsi untuk meredakan berbagai nyeri seperti sakit kepala, sakit gigi, dan juga menurunkan gejala panas demam. Selain untuk anak, Pamol Syrup juga cocok untuk dewasa.

mb-paracetamol-syrup-60ml

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat ini sangat mudah, cukup tuangkan obat sirup ke dalam sendok takar. Gunakan dosis sesuai usia anak sebagai berikut.

  • Anak usia 3 bulan-1 tahun, sebanyak 2.5-5 ml dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 1-6 tahun, sebanyak 5-10 ml dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 7-12 tahun, sebanyak 10-15 ml dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia >12 tahun, sebanyak 15-30 ml dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Pamol Syrup 60 ml adalah Rp 19.950,-

7. Sanmol Syrup

Sanmol Syrup dalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 120 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Sanmol Syrup berguna untuk meredakan nyeri ringan seperti sakit kepala, sakit gigi, dan juga menurunkan panas demam anak. Parasetamol yang terkandung dalam obat sirup ini berguna sebagai zat analgesik dan obat antipiretik.

SANMOL_SYR-60ml

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat sirup ini sangat mudah, cukup tuangkan obat sirup ke dalam sendok takar. Gunakan dosis sesuai usia anak sebagai berikut.

  • Anak usia 0-1 tahun, sebanyak 2,5 ml (½ sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak 5 ml (1 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 2-6 tahun, sebanyak 5-10 ml (1-2 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 6-9 tahun, sebanyak 10-15 ml (2-3 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 9-12 tahun, sebanyak 15-20 ml (3-4 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Sanmol Syrup 60 ml adalah Rp 12.500,-

8. Sanmol Tablet

Sanmol Tablet adalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk tablet yang memiliki banyak manfaat, yaitu menurunkan demam dan meredakan berbagai nyeri ringan  seperti sakit gigi ringan, nyeri sendi, tegang otot, nyeri haid, perawatan pasca imunisasi, sakit tenggorokan, dan lain-lain. Dalam satu tabletnya, sanmol mengandung 500 mg parasetamol.

Sanmol_Paracetamol_Tablet

Dosis dan cara penggunaan

Sanmol Tablet langsung ditelan dengan air (tidak dikunyah), dengan dosis sebagai berikut.

  • Anak usia 5-12 tahun, sebanyak ½ tablet dengan dosis 3-4 kali sehari, atau setiap 4-6 jam sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia >12 tahun, sebanyak 1 tablet dengan dosis 3-4 kali sehari, atau setiap 4-6 jam sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Sanmol Strip (4 tablet) adalah Rp 1.500,-

9. Praxion

Praxion adalah merek dagang obat penurun panas dengan kandungan utama parasetamol yang efektif menurunkan panas demam anak dan juga pereda nyeri, termasuk sakit kepala dan sakit gigi. Terdapat 3 jenis sediaan Praxion, yaitu Praxion Drops, Praxion Suspensi 120 mg, Praxion Forte Suspensi 250 mg.

Dosis dan cara penggunaan

Penggunaan Praxion Drops

Menggunakan drops atau pipet tetes. Tekan pipet satu kali dengan kuat sampai garis batas pada drops/pipet dengan dosis sebagai berikut.

  • Anak usia < 1 tahun, sebanyak 0,6 ml dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak 0,6-1,2 ml dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Praxion Drops 15ml

Penggunaan Praxion Suspensi 120 mg

  • Anak usia 0-1 tahun, sebanyak 2,5 ml (½ sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak 5 ml (1 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 2-6 tahun, sebanyak 5-10 ml (1-2 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 6-9 tahun, sebanyak 10-15 ml (2-3 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 9-12 tahun, sebanyak 10-20 ml (3-4 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Praxion Suspensi 120 mg

Penggunaan Praxion Forte Suspensi 250 mg

  • Anak usia 6-12 tahun, sebanyak 5-10 ml (1-2 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia >12 tahun, sebanyak 10-20 ml (2-4 sendok takar) dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Praxion Forte Suspensi 250 mg-250

Kisaran Harga

Kisaran harga Praxion adalah sebagai berikut

  • Praxion Drops 15 ml : Rp 24.000,-
  • Praxion Suspensi 120 mg : Rp 26.500,-
  • Praxion Suspensi Forte 250 mg : Rp 32.500,-

10. Paracetine Syrup

Paracetine Syrup dalah merek dagang obat penurun panas dalam bentuk obat sirup yang mengandung paracetamol sebanyak 120 mg dalam setiap satu sendok takarnya (5 ml). Selain itu, Paracetine juga merupakan beberapa kombinasi obat sehingga tidak hanya meredakan demam (antipiretik) dan meredakan nyeri (analgetik) saja, tapi juga bermanfaat sebagai antihistamin dan dekongestan yang dapat meredakan gejala flu seperti batuk, bersin-bersin, pilek, dan sakit kepala. Obat ini dapat menyebabkan kantuk.

Paracetine-sirup 60ml 250

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat sirup ini sangat mudah, cukup tuangkan obat sirup ke dalam sendok takar. Gunakan dosis sesuai usia anak sebagai berikut.

  • Anak usia 2-6 tahun, sebanyak 1 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 6-12 tahun, sebanyak 2 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia >12 tahun, sebanyak 3-4 sendok takar dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Paracetine Syrup 60 ml adalah Rp 9.042,-

11. Panadol Anak Chewable

Panadol Anak Chewable adalah merek dagang obat pereda demam anak dalambentuk tablet kunyah seperti permen dan dengan rasa ceri yang disukai anak-anak. Obat ini mengandung 120 mg parasetamol dalam setiap tabletnya, dan dapat meredakan demam saat flu, demam setelah imunisasi, demam saat pilek, sakit kepala, serta sakit gigi. Panadol Anak Chewable cocok untuk anak usia 2-12 tahun.

Panadol Kid Chewable_455x455

Dosis dan cara penggunaan

Gunakan sesuai dengan petunjuk dalam kemasan/sesuai anjuran dokter, dan jangan mengonsumsinya lebih dari 5 kali sehari. Berikan bersama dengan makanan anak, dengan dosis:

  • Anak usia 2-5 tahun, sebanyak 1-2 tablet dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter
  • Anak usia 6-12 tahun, sebanyak 3-4 tablet dengan dosis 3-4 kali sehari/dengan petunjuk dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Panadol Anak Chewable adalah Rp 12.500,-/strip (10 tablet)

12. Proris Ibuprofen Suspensi Syrup

Proris Ibuprofen Suspensi Syrup adalah merek dagang obat penurun panas yang mengandung ibuprofen sebanyak 100 mg dalam 5 ml sirupnya. Selain dapat meredakan nyeri dan menurunkan demam, ibuprofen juga dapat mengobati radang. Ibuprofen tidak cocok untuk anak di bawah usia 1 tahun.

Proris Ibuprofen Suspensi Syrup

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan obat ini adalah dengan menggunakan sendok takar dan diminum setelah makan. Dosis yang direkomendasikan adalah dengan ukuran berat badan, yaitu 20 mg/kg berat badan anak, atau dengan ketentuan:

  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak 50 mg dengan dosis 3-4 kali sehari
  • Anak usia 3-7 tahun, sebanyak 100 mg, dengan dosis 3-4 kali sehari
  • Anak udia 8-12 tahun, sebanyak 200 mg, dengan dosis 3-4 kali sehari

Kisaran Harga

Kisaran harga Proris Ibuprofen Suspensi Syrup 60 ml adalah Rp 20.000,-

13. Bufect Ibuprofen Suspensi

Bufect Ibuprofen Suspensi adalah merek dagang obat penurun panas yang mengandung ibuprofen sebanyak 100 mg dalam 5 ml sirupnya. Ibuprofen merupakan obat yang berfungsi analgetik (meredakan nyeri), antipiretik (menurunkan demam), dan anti inflamasi (mengobati radang).

Bufect Ibuprofen Suspensi 60ml 300

Dosis dan cara penggunaan

Cara penggunaan Bufect Ibuprofen Suspensi adalah dengan menggunakan sendok takar dan diminum setelah makan. Dosis yang direkomendasikan adalah dengan ukuran berat badan, yaitu 20 mg/kg berat badan anak, atau dengan ketentuan:

  • Anak usia 1-2 tahun, sebanyak ½ sendok takar (2,5 ml), dengan dosis 3-4 kali sehari
  • Anak usia 3-7 tahun, sebanyak 1 sendok takar (5 ml), dengan dosis 3-4 kali sehari
  • Anak usia 8-12 tahun, sebanyak 2 sendok takar (10 ml), dengan dosis 3-4 kali sehari

Kisaran Harga

Kisaran harga Bufect Ibuprofen Suspensi Syrup 60 cc adalah Rp 17.000,-

14. Naproxen

Naproxen termasuk ke dalam obat anti inflamasi atau anti radang untuk mengobati rasa sakit, mengeobati radang, dan menurunkan panas. Selain itu, Naproxen juga dapat mengobati nyeri sendi, nyeri menstruasi, asam urat, dan lain-lain. Naproxen tersedia dalam bentuk tablet, dan hanya cocok untuk anak-anak di atas usia 5 tahun.

Dosis dan cara penggunaan

  • Penggunaan Naproxen berdasarkan berat badan anak dan harus dengan anjuran/resep dari dokter

Kisaran Harga

Kisaran harga Naproxen adalah Rp 15.000,-/strip (10 tablet)

15. Plester Kompres Pereda Demam

Plester kompres pereda demam memeiliki fungsi yang sama dengan komres konvensional air hangat, yaitu melebarkan pori-pori kulit anak dan juga melepas panas demam anak. Plester kompres ini bersifat sangat praktis dan mudah digunakan. Ada berbagai merek dagang plester kompres pereda demam, diantaranya Pure Kids, Weekid, Rohto Fever Patch, Byebye Fever, hingga Kool Fever.

Dosis dan cara penggunaan

Lepaskan bagian transparan kompres dan tempel di bagian yang diinginkan. Plester kompres ini dapat bertahan kira-kira hingga 10 jam.

Kisaran Harga

  • Hisamitsu Byebye Fever : Rp 11.500,-
  • Pure Kids : Rp39.500-Rp 44.000,-
  • Rohto Fever Patch : Rp 9.000,-
  • Weekid Fever Patch : Rp 198.000,- (2 pcs)
  • Kool Fever Baby: Rp 6.830,-/pcs
  • Kool Fever : Rp 7.282,-

Berikut adalah pembahasan tentang Obat Penurun Panas Anak yang Bagus, jika anda memiliki anak kecil maka anda wajib menyiapkan obat ini. Karena anak kecil memiliki renta suhu badan yang sering naik turun sehingga anda bisa menyediakan obat ini agar terjadi perbedaan suhu badan sang buah hati bisa langsung anda tangani.